Kamm, Gottlob 

Geburtsdatum/-ort: 21.10.1897;  Schorndorf
Sterbedatum/-ort: 21.11.1973;  Schorndorf
Beruf/Funktion:
  • Politiker
  • Bürgermeister
  • Kommunalpolitiker
  • Minister
  • Abgeordneter
  • Landtagsabgeordneter
Kurzbiografie: Bürgermeister von Schorndorf (1945-1946), Minister für politische Befreiung (1946-1948), 1897-1973
Wirkungsorte:
GND-ID: GND/129435201
Weiter im Partnersystem: https://www.statistik-bw.de/LABI/PDB.asp?ID=75492

Biografie: Juni 1945-November 1946 Bürgermeister Schorndorfs; Staatssekretär u. Minister für polit. Befreiung in der Allparteienregierung Reinhold Maiers (bis 1948); Landtagsabgeordneter. 1967 zum Ehrenbürger Schorndorfs ernannt. SPD-Mitglied.
Nachweis: LB 3
Suche
Durchschnitt (0 Stimmen)