Stockinger, Friedrich 

Geburtsdatum/-ort: 26.11.1878;  Karlsruhe
Sterbedatum/-ort: 04.01.1937; Sankt Georgen
Beruf/Funktion:
  • Bürgermeister
  • Kommunalpolitiker
  • Politiker
  • Kultusminister
  • Minister
  • Landtagsmitglied
Kurzbiografie: Bürgermeister in Pforzheim (1919-1921) und St. Georgen (1921-1933), Kultusminister, 1878-1937
GND-ID: GND/1012386023
Weiter im Partnersystem: http://www.statistik.baden-wuerttemberg.de/LABI/PDB.asp?ID=201804

Biografie: Kassenbeamter, SPD-MdL (1909-21); Unterrichtsminister (Nov. 1918 - April 1919).
Suche