Karoline Luise 

Andere Namensformen:
  • Caroline Luisev:Internet
  • Carolina Louisav:Internet
  • Karoline Luise
  • Karoline Luise
  • Baden, Karoline Luise vonv:Ansetzung LABI-BW, nicht regelgerecht
  • Wangen, Karoline Luise von
  • Wangen, Karoline Luise
  • Schilling von Canstatt, Karoline Luise
  • Canstatt, Karoline Luise Schilling von
  • Wenkebach, Karoline Luise
Geburtsdatum/-ort: 26.05.1710; Durlach
Sterbedatum/-ort: 26.05.1758; Feldkirch
Beruf/Funktion:
  • Adel
  • Freifrau
Kurzbiografie: natürliche, d.h. uneheliche Tochter von Markgraf Karl Wilhelm von Baden-Durlach mit seiner Mätresse Eberhardine Luise von und zu Massenbach; durch Geburt Freifrau von Wangen; 1. Heirat mit Freiherr Wilhelm Friedrich Schilling von Canstatt (1694-1743) am 16.09.1725 im Karlsruher Schloss; 2. Heirat mit dem Pfarrer Friedrich Christoph Wenkebach (1717-1765) am 10.03.1747
Wirkungsorte:
  • Durlach [Geburtsort]
  • Feldkirch [Sterbeort]
Beziehung zu anderen Personen:
  • Karl Wilhelm v:Vater
  • Massenbach, Eberhardine Luise von v:Mutter
  • Schilling von Canstatt, Wilhelm Friedrich v:1. Ehemann
GND-ID: GND/1017769753
Weiter im Partnersystem: https://explore.gnd.network/gnd/1017769753

Biografie: natürliche, d.h. uneheliche Tochter von Markgraf Karl Wilhelm von Baden-Durlach mit seiner Mätresse Eberhardine Luise von und zu Massenbach; durch Geburt Freifrau von Wangen; 1. Heirat mit Freiherr Wilhelm Friedrich Schilling von Canstatt (1694-1743) am 16.09.1725 im Karlsruher Schloss; 2. Heirat mit dem Pfarrer Friedrich Christoph Wenkebach (1717-1765) am 10.03.1747
Quellen: Europ. Stammtafeln
Suche
Durchschnitt (0 Stimmen)