Rückert, Leopold 

Geburtsdatum/-ort: 20.04.1881;  Karlsruhe
Sterbedatum/-ort: 11.11.1942;  Karlsruhe
Beruf/Funktion:
  • Politiker
  • Schlosser
  • Handwerker
  • Landtagsabgeordneter
  • Reichstagsabgeordneter
  • Verkehrsminister
Kurzbiografie: Schlosser, Landtagsabgeordneter (1918-1933), Reichstagsabgeordneter (1919-1920), badischer Verkehrsminister (1918-1921), 1881-1942
GND-ID: GND/130055689
Weiter im Partnersystem: http://www.statistik.baden-wuerttemberg.de/LABI/PDB.asp?ID=198151

Biografie: SPD-Mitglied, MdL (1918-1933), MdR (1919-1920). Minister für Verkehr (November 1918-April 1919 und 1919- 1921), Staatsrat (1928-1932), kommissarischer Innenminister (1932-1933).
Suche
Durchschnitt (0 Stimmen)